Подключение дополнительных датчиков (сенсоров) к StealthPCM

  • AbZex
  • AbZex аватар Автор темы
  • Модератор
  • Модератор
Подробнее
2 года 2 нед. назад - 1 год 1 мес. назад #121 от AbZex
Для использования дополнительных датчиков температур и давлений необходимо на основании схемы подключения датчика выполнить следующее:
Cхемы подключения StealthPCM:
JZX90 series
 JZX100 series
 JZX110 series

Подтягивающий резистор - включает подачу 5 В во вход StealthPCM для корректной работы температурных датчиков, т.е. второй провод обязательно должен быть подключен к массе (Е2).

Важно! Сенсоры EGT подключаются только во входы EGT + и EGT- , никаких подтягивающих резисторов и прочего включать не требуется. По EGT читать  здесь

Прямое подключение датчиков к SteathPCM

Датчик давления:
Плюс датчика подключить к VC
Массу датчика подключить к Е2
Сигнальный провод датчика к выбранному вами входу (Spare ADC 1,2,3 и т.д. или TT, ADC1, TE1, VF для JZX100)
Важно! Перед подключением датчика давления необходимо выключить подтягивающий резистор на плате (JZX90/110), или в окне Basic\Load settings -> General Settings в разделе Analog inputs pullups для этого входа

Датчик температуры:
Один провод датчика подключить к Е2
Второй провод датчика к выбранному вами входу (Spare ADC 1,2,3 и т.д. или TT, ADC1, TE1, VF для JZX100)
Важно! Перед подключением датчика температуры необходимо включить подтягивающий резистор на плате (JZX90/110), или в окне Basic\Load settings -> General Settings в разделе Analog inputs pullups для этого входа

Обращаем Ваше внимание, что на блоках для JZX90 и JZX110 подтягивающие резисторы включаются ТОЛЬКО физически на плате, для JZX100 и 3UZ - ТОЛЬКО через TunerStudio: 



Параллельное подключение датчиков к SteathPCM (совместно с оригинальным прибором (напр. датчики Defi и т.д.)

Сигнальный провод датчика к выбранному вами входу (Spare ADC 1,2,3 и т.д. или TT, ADC1, TE1, VF для JZX100) - определяется мультиметром или схемой подключения.
Важно! Перед подключением датчика давления или температуры при параллельном подключении необходимо выключить подтягивающий резистор на плате (JZX90/110), или в окне Basic\Load settings -> General Settings в разделе Analog inputs pullups для этого входа.

После подключения датчиков необходимо перейти в окно Advanced engine -> Generic sensors inputs.
В данном окне выбрать свободную строку для каждого и датчиков, задать имя, которое будет отображаться в лог-файлах и ввести калибровочные данные для Вашего датчика.
В большинстве случаев подойдёт калибровка типа Linear по двум точкам задающимся там же на 0 В и 5 В, но так же имеется возможность задать до двух кривых для калибровки сенсора (Custom curve 1-2), которая настраивается в разделе Tools - Custom thermistor curves. 
Lag factor - это сглаживание показаний, где 100 - отсутствие сглаживания и 10 - максимальное сглаживание.





Для отображения показаний датчиков на дашбордах TunerStudio необходимо выбрать нужный датчик в контекстном меню в разделе Generic sensors inputs для каждого прибора на экране.



PS

При отсутствии необходимости использовать другие входы штатными системами, можно задействовать их для собственных нужд и подключить датчики к ним, но необходимо учитывать наличие подтягивающего резистора, включение или отключение которого невозможно

Список доступных для использования входов SteatlhPCM

ModelPull-upNon Pull-upvariable
JZX90CCOVTA2, OXSpare ADC 1-5
JZX100CCO, OILOX, VTA2TT, ADC1, TE1, VF 
JZX110CCS, OIL, TH+VPA, PSP, OX,Spare ADC 1-3

JZZ30 / 2JZ-GTE VVT-i (JZS161 swap) / R154 / G30-900 / TRD 2 WAY / Stealth PCM
Вложения:
Последнее редактирование: 1 год 1 мес. назад пользователем AbZex.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.088 секунд
Работает на Kunena форум